Предлагается облегчить доступ товаров из ЕАЭС к закупкам

23.04.2015

Предлагается облегчить доступ товаров из ЕАЭС к закупкам

Планируется фактически приравнять товары, произведенные на территории стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входят РФ, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения, к отечественным товарам.

Данный вывод основан на том, что запрет на допуск иностранных изделий к закупкам для нужд обороны страны и безопасности государства не будет действовать в следующем случае. Товары, включенные в перечень товаров, производство которых отсутствует на территории РФ, не производятся в ЕАЭС. Напомним, что в настоящее время такой запрет не действует, только если закупаемые товары не выпускаются в России.

Кроме того, предлагается установить срок действия заключения об отсутствии производства товаров на территории РФ равным одному году. Сейчас данный срок не определен.

С проектом изменений в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2013 N 1224, который находится на этапе общественного обсуждения, можно ознакомиться по ссылке: http://regulation.gov.ru/project/24469.html?point=view_project&stage=2&stage_id=17310.

Подробнее о запрете на допуск к закупкам иностранных товаров (работ, услуг) см.: Путеводитель по контрактной системе в сфере госзакупок. Заказчики и участники закупок.



http://www.consultant.ru/law/review/fed/fks2015-04-03.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Автор(ы): КонсультантПлюс
Источник: http://www.consultant.ru/law/review/fed/fks2015-04-03.html

Возврат к списку

Группа компаний "Петроюст"
Услуги по осуществлению Вашего участия в
процедурах государственного заказа