ФАС: новый закон о контрактной системе ухудшил доступ малого бизнеса к госзакупкам

11.11.2014

ФАС: новый закон о контрактной системе ухудшил доступ малого бизнеса к госзакупкам

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Новый закон о федеральной контрактной системе ухудшил доступ малого бизнеса к госзакупкам, заявил глава ФАС РФ Игорь Артемьев.

По его словам, по факту малый бизнес получил в общем объеме госзакупок не более 5% вместо необходимых 15%.
"44-й федеральный закон как закон переходный, к сожалению, ухудшил доступность (рынка госзакупок) для малого бизнеса. По факту он получил не 15%, а только 5 (на этом рынке)", - сказал Игорь Артемьев.
По его словам, при расчете доли малого бизнеса в объеме госзакупок "главное не дать себя обмануть". "Все зависит от того, как считать. Мы убеждены, что сейчас по 44 федеральному закону (закон о федеральной контрактной системе) в этом году вместо обещанных от 10 до 20% малые предприятия получили не более 5%", - заявил глава ФАС.
Он считает, что "самая чудовищная ошибка, которую можно допустить, и которую, судя по всему уже допустили", это считать долю малого бизнеса в госзакупках по так называемой сумме подряда. Артемьев пояснил, что речь идет о случаях, когда госкомпания что-то закупает, в цепочке появляются маленькие фирмы, которые в 90% случаев являются "помойками для отмывания и откатов чиновникам или крышевателям, эти компании нельзя причислять к малому бизнесу".
"Поэтому надежной методикой подсчета /доли малого бизнеса/ можно считать ту, когда речь идет о первичном размещении", - сказал глава ФАС.
Среди других негативных эффектов нового закона Артемьев назвал появившуюся у госкомпаний возможность в одностороннем порядке расторгать контракты, "ничего никому не объясняя, с проведением мнимой экспертизы". В целом, по его словам, субъективный фактор при проведении госзакупок достигает во всех предквалификационных процедурах 80%, "когда государственный служащий исходя из своих соображений кому-то из участников торгов ставит 80 баллов, а кому-то 1".
Для решения проявившихся проблем Игорь Артемьев, в частности, предложил завершить систему идентификации малого бизнеса при регистрации на торгах с выдачей специального кода, также нужно "резко снизить предквалификационные барьеры", добавить больше состязательности в процесс госзакупок.

Автор(ы):
Источник: http://tass.ru/ekonomika/1543742

Возврат к списку

Группа компаний "Петроюст"
Услуги по осуществлению Вашего участия в
процедурах государственного заказа