Группа сенаторов предлагает Госдуме рассмотреть законопроект по деофшоризации отечественной экономики

09.09.2014

Группа сенаторов предлагает Госдуме рассмотреть законопроект по деофшоризации отечественной экономики

Группа сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко направила в Госдуму законопроект по деофшоризации отечественной экономики.

Как сообщил журналистам один из инициаторов законопроекта, глава комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин, в рамках законопроекта по деофшоризации предлагается ограничить круг лиц, которые могут претендовать на государственные и муниципальные гарантии, и такие гарантии могут получать исключительно российские компании.

С.Рябухин заявил, что "вопрос деофшоризации носит для нашей страны стратегический характер с точки зрения обеспечения экономического суверенитета государства".

Законопроектом предусматриваются обязанности компаний раскрывать сведения о контролирующих лицах своих учредителей. Кроме того, Внешэкономбанку, который выполняет функции корпорации развития, запрещается выдача бюджетных кредитов организациям, которые не являются резидентами российской экономики.

"Речь идет о внесении поправок в Бюджетный кодекс РФ, в закон о контрактной системе закупок, и предлагается к закупкам на бюджетные средства запретить допуск компаний, которые не находятся в отечественной юрисдикции", - сообщил С.Рябухин.

Кроме того, в Бюджетный кодекс предлагается внести положение об обязательном раскрытии информации о контролирующих лицах организаций - участников бюджетного процесса. "Ежегодно в рамках госзакупок осуществляются закупки на сумму около семи триллионов рублей, и к этому процессу должны быть допущены только российские структуры", - считает С.Рябухин.

Предлагается также внести дополнения в Уголовный кодекс. "Речь идет о дополнении статьи 199 УК рядом квалифицирующих признаков, такими как уклонение от уплаты налогов с применением офшорных схем, сказал С.Рябухин.

По его словам, более 40% внешнеторгового оборота России осуществляется с помощью офшорных компаний. Он отметил, что за последние два десятилетия из России в офшоры, по различным оценкам, выведено от $800 млрд до $1 трлн.

"При этом ежегодные потери бюджетов всех уровней оцениваются в десятки миллиардов рублей, поэтому принятие пакета антиофшорных законов - это гарантия развития отечественной экономики и усиления национальной безопасности", - заявил С.Рябухин.

Он сказал, что "с принятием этих законопроектов процесс по деофшоризации российской экономики будет продолжен, поскольку потребуется внесение изменений либо корректировка и других законопроектов в бюджетной и финансовой сфере".

По словам С.Рябухина, сенаторы совместно с экспертами обсуждают введение уголовной ответственности юридических лиц, что позволит подвергать наказанию компании, которые используют незаконные методы налоговой оптимизации.

"Наша страна, к сожалению, не применяет такой широко распространенный в мировой практике инструмент, как уголовная ответственность юридических лиц, и этот пробел необходимо ликвидировать", - заключил С.Рябухин.

Автор(ы): FINMARKET.RU
Источник: http://www.finmarket.ru/news/3807635

Возврат к списку

Группа компаний "Петроюст"
Услуги по осуществлению Вашего участия в
процедурах государственного заказа