Минэкономразвития России предлагает ввести механизм поддержки отечественных производителей, участвующих в госзакупках.

20.08.2014

Минэкономразвития России предлагает ввести механизм поддержки отечественных производителей, участвующих в госзакупках.

Указанный механизм предусматривает ограничение участия иностранных компаний в закупках товаров (работ, услуг) для государственных или муниципальных нужд. Так, если на участие в конкурсе или аукционе поступило две и более заявки от отечественных производителей, то заказчик должен отклонить все заявки, содержащие предложения о поставке товаров иностранного происхождения.

В случае если подана только одна заявка с предложением о поставке товаров отечественных производителей, а остальные связаны с поставкой товаров иностранного происхождения, то заказчик должен принять все заявки. Подробнее о данной инициативе см.: информационные материалы от 12.08.2014 в разделе "Департамент развития контрактной системы" на сайте Минэкономразвития России (www.economy.gov.ru).

Напоминаем, что ранее в целях поддержки отечественных производителей согласно Постановлению Правительства РФ от 14.07.2014 N 656 был введен запрет на закупку отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств. Подробнее об утвержденном перечне товаров машиностроения, запрещенных для закупки, см.: Новое в закупках от 17.07.2014.

Подробнее о закупках товаров (работ, услуг) см.: Путеводитель по контрактной системе в сфере госзакупок.



http://www.consultant.ru/law/review/fed/fks2014-08-18.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Автор(ы): КонсультантПлюс
Источник: http://www.consultant.ru/law/review/fed/fks2014-08-18.html

Возврат к списку

Группа компаний "Петроюст"
Услуги по осуществлению Вашего участия в
процедурах государственного заказа