Правительство сможет ограничить допуск иностранных аудиторов к госзакупкам

10.06.2014

Правительство сможет ограничить допуск иностранных аудиторов к госзакупкам

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в пятницу поддержал поправку, согласно которой правительство России получит право ограничивать участие в госзакупках аудиторов, находящихся под иностранным контролем.

Поправку предлагается внести ко второму чтению законопроекта, который при принятии в первом чтении касался введения международных стандартов аудита.

В поправке говорится, что правительство вправе устанавливать ограничения на участие аудиторских организаций, которые контролируются либо находятся под значительным влиянием иностранных граждан и иностранных юрлиц, в открытых конкурсах на заключение контракта на проведение аудита отчетности организации или на оказание консультационных услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также в оказании аудиторских услуг организациям, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства.

Комитет поддержал еще одну поправку, направленную на участие в госзакупках аудиторов, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства. Предусмотрено обязательное участие таких аудиторов в открытых конкурсах на заключение контракта на проведение аудита отчетности организации, объем выручки от продажи продукции за предшествующий год которой не превышает 1 млрд руб., для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Автор(ы): Электронное периодическое издание «Ведомости» (Vedomosti)
Источник: http://www.vedomosti.ru/politics/news/27475661/pravitelstvo-smozhet-ogranichit-dopusk-inostrannyh-auditorov

Возврат к списку

Группа компаний "Петроюст"
Услуги по осуществлению Вашего участия в
процедурах государственного заказа