Правительство РФ подготовило проект постановления о порядке банковского сопровождения контрактов.

04.06.2014

Правительство РФ подготовило проект постановления о порядке банковского сопровождения контрактов.

В указанном проекте предлагается ввести термин "банковское сопровождение контрактов", под которым понимается проведение банком мониторинга расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), субподрядчиками и соисполнителями, доведение результатов этого мониторинга до сведения заказчика, а также возможность оказания баком иных услуг.

Кроме того, в проекте содержится перечень случаев, в которых заказчик должен устанавливать в контракте и извещении требование о банковском сопровождении контракта (например, в случае его заключения для обеспечения федеральных нужд на срок более трех лет, если его цена превышает 10 млрд руб.).

В таких случаях заказчик будет обязан предусмотреть в контракте ряд дополнительных условий (например, обязанность поставщика производить расчеты через обособленный счет в банке, осуществляющем данное сопровождение).

В свою очередь, у участника закупки возникнет обязанность заключить с банком договор банковского сопровождения контракта, условия которого также закреплены в проекте постановления. При этом банк должен отвечать требованиям, установленным для принятия банковских гарантий в целях налогообложения. Перечень банков см. по адресу: http://www.minfin.ru/ru/tax_relations/policy/bankwarranty/index.php?id4=19700.

Напоминаем, что включать в контракт условие о банковском сопровождении в указанных случаях необходимо с 01.07.2014.

Подробнее о содержании государственного (муниципального) контракта см.: Путеводитель по контрактной системе в сфере госзакупок. Контракт.



http://www.consultant.ru/law/review/fed/fks2014-05-30.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Автор(ы):
Источник: http://www.consultant.ru/law/review/fed/fks2014-05-30.html

Возврат к списку

Группа компаний "Петроюст"
Услуги по осуществлению Вашего участия в
процедурах государственного заказа