Претендентов на госконтракты попросят открыть размеры зарплат

23.04.2015

Претендентов на госконтракты попросят открыть размеры зарплат

Минтруд предлагает внести поправки в федеральный закон "О госзакупках". В требованиях к участникам конкурсов при получении государственных контрактов может появиться еще один пункт: компании должны будут задекларировать размеры своего фонда оплаты труда. Об этом сообщил сегодня замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов, выступая на расширенном заседании правления Пенсионного фонда России.

"Когда заказчиком выступает государство, оно вправе требовать от компаний, претендующих на заключение контракта, декларировать свой фонд оплаты труда и уплату страховых взносов в Пенсионный фонд и другие внебюджетные фонды, - пояснил Андрей Пудов. - Если предприятие по каким-либо причинам сокращает фонд заработной платы, например, за счет оптимизации производства, сокращения работников и т.д., заказчик вправе либо уменьшить стоимость контракта, либо требовать от компании уплаты страховых взносов в полном, оговоренном ранее объеме".

Эта мера - одна из пакета готовящихся минтрудом предложений, направленных на легализацию зарплат. Замминистра напомнил, что представители подразделений Пенсионного фонда обязательно входят в комиссии по легализации и погашению задолженностей в соцфонды администраций субъектов федерации и призвал оперативнее предоставлять региональным властям всю необходимую информацию, имеющуюся в Пенсионном фонде.

Автор(ы): Текст: Ирина Невинная. Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 22 апреля 2015 г.
Источник: http://www.rg.ru/2015/04/22/kontrakti-site-anons.html

Возврат к списку

Группа компаний "Петроюст"
Услуги по осуществлению Вашего участия в
процедурах государственного заказа